В треугольнике ABC высота BD, длина которой равна 12 см, делит сторону AC на отрезки AD=5 см и

DC=16 см. Найдите периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Скачков Николай.
Высота поделила на два треугольника, ищем гипотенузу первого через теорему пифагора:
√ AD² + DB² = √ 169 = 13cm - BA
Вторая гипотенуза:
√ DC²  + BC²  = √400= 20cm - BC 
P = 21 + 13 + 20 = 54cm