периметр ромба abcd равен 14. стороны четырёхугольника а1 b1 c1 d1 соединяют середины сторон

ромба.Найти периметр четырехугольника a2b2c2d2 стороны которого соединяют середины сторон четырехугольника a1b1c1d

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалов Павел.

Интересная задача.В1В=14:4:2=1.75

В1В=ВС1(так как стороны в ромбе равны, а В1 и С1 их середины) => В1ВС1 -равнобедренный => угВВ1С1=угВС1В1=а
 В треугольниках ВВ1С1 и А1Д1Д 
В1В=А1Д (так как стороны в ромбе равны, а В1 и А1 их середины)
ДД1=ВС1 (так как стороны в ромбе равны, а Д1 и С1 их середины0
угВ=угД(так как противоположные углы ромбы равны) 
Отсюда   ВВ1С1=А1Д1Д  => угД1А1д=угА1Д1д=угВВ1С1=угВС1В1=а
а=(180-х)/2(По теореме о сумме углов в равнобедренном В1ВС1)
Анологично и 

В треугольниках АВ1А1 и СС1Д1 
В1А=С1С (так как стороны в ромбе равны, а В1 и С1 их середины)
АА1=СД1 (так как стороны в ромбе равны, а Д1 и А1 их середины0
угА=угС(так как противоположные углы ромбы равны) 
Отсюда   АВ1А1=СС1Д1  => угАВ1А1=угСС1Д1д=угС1Д1С=угВ1А1А=в

в=(180-у)/2(По теореме о сумме углов в равнобедренном В1АА1)
Но мы знаем, что сумма двух непротивоположных углов в ромбе равна 180:

х+у=180 тогда
а+в=90-0.5х+90-0.5у=180-0.5(х+у)=90
Теперь можно найти угол А1В1С1=180-(а+в)=90; В1А1Д1=180-(а+в)=90 ЗНАЧИТ а1в1с1д1 - прямоугольник =   В1С1=В1А1=С1Д1=Д1А1, а такж и отрезки разделенные серединами равны

В треугольнике В1ВС1, В1С2- будет медианой, высотой и биссектрисой, тогда имеем в прямоугольном В1ВВС2, В1С2=cosa*B1B=1.75*сosa

ТАКЖЕ и в АВ1В2,  В1В2=1.75cosb=1.75sina(т к а+в=90)
теперь наконец рассмотрим прямоугольный В2В1С2 по т пифагора

B_{2}C_{2}=\sqrt{(B1C2)^2+(B1B2)^2}=\sqrt{1.75^2(sin^2a+cos^2a)}=1.75

P=4*В2С2=7см
Ответ 7 см