В треугольнике ABC угол C равен 90°, тангенс внешнего угла при вершине A равен -3√11. Найдите cosA.


Ответы на вопрос

Отвечает Гординяк Богдан.

tg -  противолежащий катет / прилижащий

tg = 3/√11

значит катеты равны 3х и √11x

отсюда гипотенуза равна √20x (по т. Пифагора - (3x²+√11x²))

косинус - прилежащий / гипотенуза

CosA = √11x/√20x = √11/√20