Через середину бокового ребра правильной треугольной пирамиды проведено сечение, плоскость которого

параллельна двум скрещивающимся её ребрам. Найдите его площадь, если сторона основания равна a, боковое ребро-b.

Ответы на вопрос

Отвечает Ардашитов Максим.
Ребра оснований равны 5 и 3 см.
5/2=2.5
3/2=1.5
2.5-1.5=1 - прилежащий катет к наклонному ребру
высота равна прилежащему катету т. к угол 45 град
формула трапеции - (сумма оснований) *высота/2