Найдите длину окружности, если площадь вписанного в нее правильного шестиугольника равна 72√3 см2


Ответы на вопрос

Отвечает Якимов Арсений.

R=a

Площадь правильного многоугольника определяется по формуле

S=na^2/(4tg(360/2n))

Для 6-угольника

S=6a^2/(4tg(30))

S=6a^2/(4*(1/√3))

То есть

72√3=6a^2√3/4

12=a/4

a^2=48

a=4√3

 

c=2pi*R

c=2*pi*4√3=8√3pi

Отвечает Дегтярев Павел.

для нахождения длины окружности воспользуемся формулой с=2пиR

R найдем из площади шестиугольника

72\sqrt{3}=1/2R^26sin60 

R=4\sqrt{3} 

c=8\sqrt{3}\pi \approx43.53