Сколько сторон имеет выпуклый многоугольник,каждый угол которого равен: а) 90 градусов б) 60

градусов в) 120 градусов г) 108 градусов? с объяснением пож.)

Ответы на вопрос

Отвечает Касимова Настя.

Сумма углов n-угольника равна 180°(n-2)    где n - число сторон!

180°(n-2)=90n  решаем уравнение

n=4 (то есть четырехугольник)

 

180°(n-2)=60n

n=3  треуголльник 

 

180°(n-2)=120n

 n=6 (  шестиугольник)

 

180°(n-2)=108 n  

 n=5    (пятиугольник)