Тупой угол прямоугольной трапеции равен 135 градусам, а основания равны 7 и 12 см. Найдите площадь

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Рикудов Александр.
Можно и без рисунка:
Острый угол при большем основании: 180-135=45^0
Высота из тупого (135°) угла отсекает от трапеции равнобедренный треугольник со сторонами: 12-7=5 см. То есть высота =5 см.

S= \frac{12+7}{2}\cdot5=47,5  см²