На отрезке AB длиной 20 см отмечена точка C найдите длину отрезка АС если он больше отрезка BC на 4

см

Ответы на вопрос

Отвечает Жумагали Фархат.
AC = x => CB = x-4
x+x-4=20
2x=24
x=12
Ответ: AC=12 см
Отвечает Лебедева Полина.
Чтобы было проще решать подобные задачи делайте чертеж.
Сначала начертите отрезок АВ. Отметьте точку С. К отрезку АС подпишите х+4, к отрезку СВ подпишите х. АВ это всего. Над ним напишите 20 см. АВ=АС+СВ
Решаем с помощью уравнения.
х+х+4=20          1) 8+4=12(см.) - длина отрезка АС
2х+4=20
2х=20 - 4
2х=16
х=16 : 2
х= 8
Ответ: 12 см. - длина отрезка АС