Высота правильной треугольной пирамиды равно 10дм. Боковое ребро наклонено к плоскости основания

под углом 45 градусов. Вычислите периметр основания пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Танауова Гүлназ.

Р=6*V3*r

Р - периметр правильного треугольника 

r радиус окружности, вписанной в треугольник (правильный)

Начерти пирамиду, обозначь ее так

основание пирамиды АВС, вершина Д, высота пирамиды ДО 

рассм. тр-к АОД, это прямоугольный равнобедренный треугольник

ДО=АО=10 см. 

r=10/2=5 cм.

Р=5*6*V3=30V3 см.

V - корень квадратный