В треугольнике АВС угол B=120° АВ=3,ВС=5 найдите сторону АС


Ответы на вопрос

Отвечает Лодыгин Марк.
Задание решается через теорему косинусов АС в квадрате = АВ в квадрате + ВС в квадрате - 2 х АВ х ВС х cosB==9 + 25 - 2 х 3 х 5 х cos120 = 9 + 25 - 30 х (-0,5)= 49АС = корень 49 =7