В прямоугольном треугольнике ACB(∠C=90°) проведена высота CD. Гипотенуза AB равно 8см, ∠CBA=30°.

Найдите BD

Ответы на вопрос

Отвечает Дворовенко Виктория.
Сторона АС=4 т.к. лежит напротив угла равного 30 град, а значит она равна половине гипотенузы.
найдем ВС:
АС^2+ВС^2=АВ^2
ВС=6,93 см
в треугольнике СВD аналогично DC=1/2ВС=3,46 см
рассмотрим треугольник ВСД
ВД^2=ВС^2-СД^2
ВD=6 см