Найдите основные стороны равнобедренной трапеции,основания которой равна 14 см и 8 см , а один из

углов равен 120 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Тен Екатерина.

ABCD-трапеция
угол ABC - 120 град.
Высота - ВК, а значит угол АВК=30 град.
АК=(14-8):2=3
По свойству угла в 30 градусов: АВ=2*АК=6 см