Меньшая высота параллелограмма равна 4 см и делит большую сторону на отрезки , каждый из которых

равен по 3 см. Найти большую высоту параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Привченко Егор.

Из треугольника прямоугольного с меньшей высотой, половиной большей стороны и боковой стороной ищем боковую сторону. Катеты равны 3 и 4, значит гипотенуза равна 5см.  Большая сторона = 6 см. Опускаем большую высоту на боковую сторону и решаем 2 прямоугольных треугольника относительно большей высоты. Она разбивает боковую сторону на х и 5-х.

25-x^2=36-(5-x)^2    25-x^2=36-25+10x-x^2   10x=14   x=1,4

Большая высота разбивает боковую сторону на отрезки 1,4 см и 3,6 см.

А теперь из парямоугольного треугольника находим высоту:
Корень  из 25-1,4^2 = 4,8 см