Срочно помогите, пожалуйста!!!! Троллейбус массой m = 14 т, трогаясь с места, на пути S1 = 50 м

приобрел скорость v1 = 10 м/с. Найти коэффициент сопротивления, если сила тяги Fт = 28 кН.

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Павел.
Дано:
m = 14*10³ кг,
S = 50 м,
V = 10 м/с,
Fт = 28*10³Н.
μ - ?

Решение:
(V0)² - V² = -2aS, V² = 2aS, a = V²/(2S);

По 2-ому закону Ньютона:
Oy: N = mg,
Ox: Fт - Fтр = ma;
Fтр = μN,
Fт - μN = ma,
μ = (Fт - ma)/(mg),
μ = (Fт - (mV²)/(2S))/(mg);

μ = (28*10³ - (14*10³*10²)/(2*50))/(14*10³*10) = 0,1.

Ответ: 0,1.