В треугольнике угол А 60 градусов, угол В 30 градусов. СН и СL высота и биссектриса. найдите угол

НСL.

Ответы на вопрос

Отвечает Заозерова Арина.
1) Треугольник получается прямоугольный, т.к. угол С=180 - 30- 60 = 90градусов
2)Рассмотрим треугольник АСН
Угол Н = 90, угол А=60, ⇒ угол С = 90 - 60 = 30градусов.
3)Угол АСL = углу LСВ = 90: 2 = 45 градусов, а из доказанного следует, что угол АСН = 30 градусов, ⇒ угол НСL = 45- 30 = 15 градусов