найдите площадь прямоугольного треугольника если один из его катетов равен 12 см,а гипотенуза равна

13 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Динкова Виолетта.

s = a * b / 2 

a - катет    b - катет 

a = 12   

b^2 = 13^2 - 12^2 

b^2 = 169 - 144

b^2 = 25

b = 5

S = 5 * 12 / 2 

S = 30

 

 

 

 

 

Отвечает Беркут Вероника.

Найдем 2 катет.

AB^2=AC^2-BC^2

AB^2=13^2-12^2

AB^2=169-144

AB=5

S=1/2 * AB * BC

S=1/2 * 5 * 12

S=30 cm^2

Ответ: S=30 cm^2