Количество книг на двух полках было одинаковым Когда с первой полки переложили 18 у него старую ты

на первой полке стояло в 3 раза больше чем на первой сколько книг было на каждой полке первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.
Пусть х книг было изначально на двух полках. когда с 1-ой полки переложили на 2-ю полку, количество книг на первой было х-18 а на 2-ой х+18.
Составим и решим уравнение: 
(х-18)*3=х+18 
3х - 54= х+18 
2х=72 
х=36. 
ответ 36