Найдите длины сторон параллелограмма,если известно,что его периметр равен 126 см,а одна из сторон в

6 раз меньше другой. ПОМОГИТЕ. 1) 6 см и 36 см2)7 см и 42 см3)9 см и 54 см4)10 см и 60 см

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Диана.

Пусть меньшая сторона параллелограмма равна Х, тогда большая 6 * Х.Получаем уравнение:1)Х + 6 * Х + Х + 6 * Х = 14 * Х = 126
2)Х = 126 / 14 = 9.

Ответ: 9 см  и  54 см.