медиана треугольника с периметром 20 см делит его на два треугольника с периметрами 15 см и 17 см

.Найдите длину этой медианы

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Евгений.

составим систему и вычислим из 1го уравнения 2ое и 3е

а+в/2+в/2+с=20

 а+в/2+х=17

с+в/2+х=15

получим  а+в/2+в/2+с-а-в/2-х-с-в/2-х=-12

-2х=-12  

х=6