. Внешний угол при вершине равнобедренного треугольника в 5 раз больше внутреннего при той же

вершине. Найдите величину угла при основании этого треугольника. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Елизавета.
1) х- внутренний угол при вершине
5х - внешний угол при вершине
х+5х = 180
6х = 180
х = 180:6
х = 30
2)180-30 = 150 - два угла при основании
3)150:2 = 75
Ответ: 75 градусов каждый угол при основании