В равнобедренном треугольнике DEF угол E=118 градусов,DO- высота этого треугольника. Найдите угол

ОDF.

Ответы на вопрос

Отвечает Сенин Слава.

1) Треугольник ODF - равнобедренный, следовательно у него углы при основании равны.

Основанием является сторона  DF, т.к. против неё лежит тупой угол Е=118 град., а в треугольнике не может быть больше одного тупого угла.

Следовательно углы D=F=(180-118):2=62:2=31  град.

2)Если DO - высота, то треугольник DOF - прямоугольный, угол DOF = 90град.

   Угол OFD = 31 град.

   Следовательно угол ODF=180-90-31=59 град.

 

Ответ: 59 град