Около окружности радиуса 5 см описана прямоугольная трапеция, периметр которой равен 54 см. Найти

бОльшую боковую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Браунг Данил.

свойство трапеции  со вписанной окружностью

сумма боковых сторон равна сумме оснований, т.е. сумма боковых сторон это

ПОЛОВИНА  периметра  P/2=54/2=27 см

радиус  окружности  5 см --->Диаметр  2*R=10 см----> диаметр = высота =10 см

в прямоугольной трапеции МЕНЬШАЯ боковая сторона - это высота =10 см

если сумма боковых сторон  27 см, МЕНЬШАЯ из сторон 10 см, то вторая БОЛЬШАЯ

27-10=17 см

ОТВЕТ 17 см