Средняя линия трапеции равна 19 см, а одна из основ меньше другой на 6 см. Найдите основы трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Оксана.

Средняя линия трапеции (l)= (a+b)/2,
т.е. a+b=2l. Отсюда:
1) a+b=19*2=38.
2) Подставляем числа:
22- основа a;
16- основа b.