Найти углы четырехугольника АВСД, вписанного в окружность, если уголВ:углуД=5:4


Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.

У вписанного четырёхугольника сумма противолежащих углов равна 180 градусов

Пусть к-коэффициент пропорциональности, тогда

5к+4к=180

к=20

 

угол В=5*20=100

угол д=4*20=80