ПОМОГИТЕ СРОЧНО Трапеция ABCD – прямоугольная . Ее боковые стороны равны 12 см и 18 см, а

диагональ АС равна 15 см. Найдите основания трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Унгуряну Настёна.
В прямоуг.треуг.АВС(<B=90) BC^2=AC^2-AB^2. BC^2=225-144=81. BC=9.
Проведем высоту СК,СК=АВ=12.
В прямоуг.треуг.СКД(<K=90) КД^2=CД^2-CK^2. KД ^2=324-144=180. КД=6V5.
АД=9+6V5
Отвечает Новицкий Дмитрий.
Поскольку трапеция  ABCD прямоугольная, то значит одна из её сторон перпендикулярна основаниям, а другая – наклонная. При этом есть две диагонали: одна идёт из прямого угла в тупой к короткому основанию, а другая – из прямого в острый к длинному основанию. Та диагональ, которая идёт к длинному основанию лежит напротив тупого угла трапеции, а значит она длиннее и короткого основания, и длинной боковой стороны (см. чертёж). Отсюда ясно, что указанная диагональ  AC – может быть только диагональю идушей из прямого угла в тупой угол к короткому основанию. В соответствии с этим, расставим названия верщин трапеции  ABCD . Значит,  AB = 12 см, а  CD = 18 см.

 BC легко найти по теореме Пифагора:

 BC = \sqrt{ AC^2 - AB^2 } = \sqrt{ 15^2 - 12^2 } см =  \sqrt{ 3^2 5^2 - 3^2 4^2 } см  =

 = \sqrt{ 3^2 ( 5^2 - 4^2 ) } см  = 3 \sqrt{ 25 - 16 } см  = 3 \sqrt{9} см  = 3 \cdot 3 см  = 9 см ;


 AD = AC' + C'D = BC + C'D ;

 C'D легко найти по теореме Пифагора, учитывая, что  C'C = AB :

 C'D = \sqrt{ CD^2 - C'C^2 } = \sqrt{ CD^2 - AB^2 } = \sqrt{ 18^2 - 12^2 } см  =

 = \sqrt{ 6^2 3^2 - 6^2 2^2 } см  = \sqrt{ 6^2 ( 3^2 - 2^2 ) } см  = 6 \sqrt{ 9 - 4 } см  = 6 \sqrt{5} см ;

Итак:  AD = 9 см  + 6 \sqrt{5} см ;


О т в е т :  BC = 9 см ;  AD = ( 9 + 6 \sqrt{5} ) см .