Найдите радиус окружности, вписанной в квадрат, периметр которого равен 6.


Ответы на вопрос

Отвечает Храмцов Дима.
Периметр квадрата вычисляется по формуле: Р = 4а, где а - сторона квадрата. Значит, а = Р/4 = 6/4 = 3/2
Диаметр вписанной в квадрат окружности равен стороне этого квадрата => d = a = 3/2
Радиус окружности равен половине её диаметра => r = d/2 = (3/2) ÷ 2 = 3/4