Боевое ребро прямой призмы равно 3 основания равнобедренная трапеция боковая сторона которая равна

на 5 а основания равно 7 и 13 Найдите площадь полной поверхности призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Песков Дмитрий.

Начертить основание призмы - трапецию - отдельно. Провести в ней две высоты.
Из чертежа станет ясно, что высоту трапеции можно найти из прямоугольного тр-ка по теореме Пифагора: h=4.
Площадь трапеции S=(a+b)/2*h=(7+13)/2*4=40.
S(бок.) =PH=(2*5+7+13)*3=90. Р - периметр трапеции; Н - боковое ребро призмы,
S(полн.) =2S(осн.) + S(бок.) =2*40+90=170 (кв. ед.).