Точка D на стороне AB треугольника ABC выбрана так, что AD=AC. Известно что угол CAB=70(градусам) и

угол ACB=60(градусу). Найдите угол DCB. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивина София.
AD = AC =>
Треугольник СAD - равнобедренный. =>
< АСD = (180 - 70)/2 = 55 градусов.
< DCB = < ACB - < ACD = 60 - 55 = 5 градусов