В треугольнике АВС угол С = 90 градусов, СН - высота, ВС = 15, СН = 9. Найдите sinА. Ребят,

выручайте, я застряла >.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Алёна.
По теореме Пифагора из прямоугольного треугольника ВСН найдем ВН:
ВН = √(ВС² - СН²) = √(225 - 81) = √144 = 12

По свойству пропорциональных отрезков в прямоугольном треугольнике:
ВС² = ВН · ВА
ВА = ВС² / ВН
ВА = 225 / 12 = 75 / 4

ΔABC:
sinA = BC / BA = 15 : 75/4 = 15 · 4 / 75 = 4/5