АВСД - параллелограмм, ВК - биссектриса, ВК=6 см, КД=2 см, угол АВК=углу КВС=60°. Найти периметр

ВСДК

Ответы на вопрос

Отвечает Гришанов Витя.
∠АВК=∠КВС=60° (по условию), значит ∠В=120°.
В параллелограмме сумма углов, прилежащих к одной стороне =180°, 
поэтому ∠А=180-∠В=180-120=60°⇒ΔАВК-равносторонний,
АВ=АК=ВК=6см⇒ АД=АК+КД=6+2=8.
По свойству параллелограмма СД=АВ=6см, ВС=АД=8см⇒
Р ВСДК=ВК+КД+ВС+СД=6+2+8+6=22см
Ответ: Р=22см