Дан прямоугольный треугольник ACB . Найлите угол AOB, где О - точка пересечения бесскектрис острых

углов.

Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.
Пусть угол С -прямой. обозначим угол САО= \alpha , а угол СВО= \beta .
тогда 2 \alpha +2 \beta +90=180  если рассматривать большой треугольник АСВ
2 \alpha +2 \beta =90 
 \alpha + \beta =45
теперь перейдем в треугольник АОВ:
сумму двух угол мы знаем. это 45 ну и выходим на третий АОВ=180-45=135