Найдите расстояние(в м)между двумя прожекторами,закрепленными на штативах,если эти прожектопы

закрепляются на высоте 2м и 8м и расстояние между штативами 8 м

Ответы на вопрос

Отвечает Ко Дмитрий.
Ответ 10м. Решать по формуле α²=b²+c²
Высота между прожекторами получается 6м (8-2=6)
Получаем прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8
осталось найти катет а
а²=b²+c²; а² = 6²+8²=36+64=100
а=10м