Вычисли площадь и радиус вписанного в ромб круга , если сторона ромба равна 4 см , а площадь ромба

равна 31,2см^2 π≈3

Ответы на вопрос

Отвечает Мавлюдова Елизавета.
Решение:
Sкруга=πR²
Радиус окружности можно найти изформулы площади ромбав которую вписана окружность:
Sромба=1/2*Р*r - где Р-периметр ромба; r- радиус окружности
Отсюда:
S=31,2 (см²)
P=4*4=16 (см)
31,2=1/2*16*r
31,2=8*r
r=31,2 :8
r=3,9(см)
Sкруга=3*(3,9)²=3*15,21≈45,63(см²)

Ответ: Площадь круга равна 45,63см²