Две прямые, пересекаясь, образуют четыре угла. Известно, что сумма двух вертикальных углов

составляет от суммы двух смежных углов. Найдите градусную меру большего угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисик Таня.
Один угол --- х градусов, вертикальный ему = х градусов
сумма двух вертикальных углов (2х)
сумма двух смежных к ним углов составит (180-х + 180-х) = 360-2х
2х = (2/3)*(360 - 2х)
3х = 360 - 2х
5х = 360
х = 72 (градуса)
смежный к нему = 108 градусов
ПРОВЕРКА: 144 = 2*216 / 3
144 = 2*72
Отвечает Степанова Ярослава.
2\3,это значит что вертикальные углы=120 градусов,т.к 180*2\3=120
сумма вертикальных углов =120,значит 1 угла 60,т.к углы одинаковые ,мы 120:2
градусная мера смежных углов =180,значит 180-60=120
Ответ: больший угол=120 градусам