Из центра окружности О к хорде АВ,проведен перпендикуляр ОС,длина которого равна 23 см.Найдите

диаметр окружности,если угол АОВ=120 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Терещенко Серафим.

Проводим отрезки АО и ОВ, которые являются радиусами. Треугольник АВО, угол АОВ=120, СО - высота = 23 =биссектрисе, медиане, угол АОС=120/2=60

Треугольник АОС угол ОАС=90-60=30 и лежит он напротив высоты, значит высота =

=1/2 гипотенузы АО

АО= 2 х 23=46 = радиусу

Диаметр = 46 х 2= 92