Дан параллелограмм со сторонами 11 и 23,две диагонали с соотношением 2:3. Найдите диагонали.


Ответы на вопрос

Отвечает Куимова Анастасия.

обозначим диагонали 2х и 3х 
Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна удвоенной сумме квадратов его двух смежных сторон 
2 * (11^2 + 23^2) = (2x)^2 + (3x)^2 
2 * (121 + 529) = 4x^2 + 9x^2 
13x^2 = 1300 
x^2 = 100 
x = 10 
Диагонали 
2х = 2*10 = 20 м 
3х = 3*10 = 30 м

ответ:20м,30м