Длина окружности,вписанной в правильный треугольник,равна 2 корень из 3 П см.Найдите длину

окружности,описанной около этого треугольника.Найдите длину окружности с радиусом 9 см.Чему равна длина ее дуги с градусной мерой 20 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Павел.
2) r=9 см 
l=2 \pi r - длина окружности
l=2*9* \pi =18 \pi

Длина дуги находится по формуле: l= \frac{ \pi *r*n}{180} = \frac{9*20* \pi }{180} = \pi

1) l=2 \pi r - длина окружности
l=2 \sqrt{3} \pi
2 \pi r=2 \sqrt{3} \pi
r=\sqrt{3}

r= \frac{a}{2 \sqrt{3} } радиус окружности, вписанной в правильный треугольник
Найдем a: a=2 \sqrt{3}* \sqrt{3}=2*3=6
Далее вспомним формулу радиуса описанной окружности около правильного треугольника: R= \frac{a}{ \sqrt{3} }
Подставив a, найдем R.
R= \frac{6}{ \sqrt{3} } = \frac{6 \sqrt{3} }{3} =2 \sqrt{3}
И, наконец, найдем длину окружности, описанную около этого треугольника: l=2 \pi *2 \sqrt{3}=4 \sqrt{3} \pi