в равнобедренной трапеции с тупым углом 150гр боковая сторона равна 6см, а площадь трапеции равна

66см2. НАйдите периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Катя.

Проведём высоту из точки В

сумма углов трапеции равна 360гр., а угол Д+угол С=360гр.-(150гр.+150гр.)=60гр.

АВ=СД=6см  (по свойству равнобедренной трапеции)

угол Д=угол С=60гр.:2=30гр.(по свойству равнобедренной трапеции)

рассмотрим треугольник ВКА

угол ВКА=30гр

угол АКВ =90гр(т.к. ВК высота)  

уголАВК =60гр.

Вк=6:2=3см(по св.угла в 30гр. в прямоугольном треугольнике

S=(ВС+АД):2*К=  

 

 (ВС+АД) :2*3=66см2

 (ВС+АД) :2=22  см2

 ВС+АД =44см

Р=ВС+АД+АВ+СД=44см+6см+6см=56см

Ответ:Р=56см

Рисунок нарисовать?