Диаметр основания конуса 16см,длина его высоты 8см. Вычислите: а)длину образующей;...


Ответы на вопрос

Отвечает Abylai Ernur.

Радиус основания конуса:

r = d/2 = 16/2 = 8 см

h = 8 см

Найти: АВ - образующую.

ΔАВО: ∠АОВ = 90°, по теореме Пифагора

            АВ = √(r² + h²) = √(64 + 64) = 8√2 см