В треугольнике ABC BC=5 корень из 17, угол C=90°. Радиус окружности описанной около этого

треугольника=22,5. найдите AC

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
В прямоугольнам треугольнике центр описанной окружности лежит на середине гипотенузы тогда она равна 2 радиусам то то есть 22,5*3=46  тогда по теореме пифагора 2 сторона равна sqrt(45^2-5^2*17)=sqrt(1600)=40