Помогите решить две задачи по геометрии: 1. Плоскость пересекает стороны АВ и ВС треугольника АВС в

точках Д и Е соответственно, причем АС параллельна плоскости . Найдите АС, если ВД: АД=3:4,ДЕ=10. 2. Плоскость пересекает стороны MP и KP треугольника MPK соответственно в точках N и E, причем сторона M K параллельна плоскости , MK=12, MN: NP=3:5.Найдите N E.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
ΔАВС подобен ΔDВЕ. Стороны пропорциональны,
Пусть одна часть равна х. ВD=3х, АD=4х, АВ=3х+4х=7х.
ВD/АВ=DЕ/АС; 3х/7х=10/АС, 
АС=70/3=23 1/3 дм.
Ответ: 23 целых и 1/3 дм.