. Из вершины В параллелограмма ABCD с острым углом А проведен перпендикуляр ВК к прямой AD; ВК = АВ

/ 2. Найдите угол C, угол D.

Ответы на вопрос

Отвечает Ананикян Кристина.

ВК=АВ/2, значит ВК= 1/2, а ВК перпендикульярна АД, следовательно угол А = 30 гр. (т.к. если катет равен половине гипотинузы то угол лежащий против этого катета равен 30 гр.)

Угол А=углу С, т.к. АВСД - параллелограмм.

Угол АВК=60 гр., а угол В =  60+90=150 гр.

угол В= углу Д.