С вершины тупого угла B параллелограмма ABCD опущен перпендикуляр BO на сторону AD. Окружность с

центром в точке A проходит через вершину B и пересекает сторону AD в точке K. Известно, что AK=6 см, KD=4 см, AO=5 см. Определите периметр параллелограмма ABCD (в см).

Ответы на вопрос

Отвечает Головченко Ваня.
Для периметра нам нужно знать две стороны
AD = AK+KD = 10 см
AK = AB = 6 - (радиусы окружности)

P = 2(a+b) = 2*16 = 32 см

Ответ: 32 см.