Геометрия - в трапеции bcde основание cd равно 20 см, а ее диагонали пересекаются в точке a.

найдите основание be если ab=18 см, ad=15 см - помогите, пожалуйста заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Бескровный Максим.

Треугольники ВАЕ и СOD являются подобными по трем углам - CAD и BAE являются вертикальными, а остальные углы попарно равны, поскольку образованы пересечением одной прямой и двух параллельных прямых. Поскольку треугольники подобны, то все их геометрические размеры относятся между собой, как геометрически размеры известных нам по условию задачи отрезков ВА и АD. То есть BA / AD = BE / CD Пусть BE будет Х тогда 18/15=X/20 X=20*18/15=24см Ответ: BE=24см