1.Сколько граммов MgCl2 нужно взять для приготовления 0,8л. 2М раствора? 2.чему равна концентрация

гидроксид-Ионов в растворе, pH которого равен 10?

Ответы на вопрос

Отвечает Толмачёв Артём.

1.Дано:            Решение:
V=0.8 л                 n=Cm*V=0.8 л*2 M=1.6 моль
Cm=2 M                 m=nM(MgCl2)=1.6 моль*(24+71)=152 г
Найти:
m(MgCl2)
Ответ: 152 г
2. Дано:                               Решение:
pH=10                              pH+pOH=14, pOH=14-10=4
Найти:                              pOH=-lg [OH^{-}]
 [OH^{-} ]            [ OH^{-} ]= 10^{-4} моль/л
Ответ: [ OH^{-} ]= 10^{-4}