В треугольнике ABC проведены медианы CM и BK, пересекающиеся в точке О. Найдите длину отрезка ОС

если BK=12, CM=15. Пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Саша.
МК - средняя линия треугольника АВС, так как ВК и СМ - медианы. Средняя линия параллельна основанию и равна его половине. Треугольники СОВ и МОК подобны (по двум углам).  \frac{CO}{OM}= \frac{BC}{MK}=2 \\
ОС=2ОМ, ОС+ОМ=15, 2ОМ+ОМ=15, 3ОМ=15, ОМ=5. ОС=15-5=10