Радиус основания конуса равен 10 см, а образующая наклонена к плоскости основания под углом 45.

Найдите площадь сечения, проходящего через две образующие, угол между которыми 30 и площадь боковой поверхности конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Фишер Виктория.
Образующая = l
радиус = R
радиус, образующая и высота конуса, лежащие в одной плоскости образуют прямоуг. тр.
раз острый угол этого треугольника равен 45 гр., то
l = R : cos45 = 10 : √2/2 = 10√2

площадь сечения, проходящего через две образующие, угол между которыми 30 равна:
S = l
²*1/2 *sin30 = 200/4 = 50 cm²

Sбок = πRl = 100√2π cm²