Квадрат со стороной 8 см описан около окружности. Найдите площадь прямоугольного треугольника с

острым углом 30 градусов,вписанного в данную окружность.

Ответы на вопрос

Отвечает Новопашина Ксюша.
Радиус вписанной окружности в квадрат R=a/2=8/2=4.
Радиус 
описанной окружности прямоугольного треугольника R=c/2.
Значит гипотенуза прямоугольного треугольника с=2R=a=8
Катет против угла в 30
° равен половине гипотенузы b=с/2=8/2=4
Другой катет d²=c²-b²=64-16=48,  d=√48=4√3
Площадь треугольника S=bd/2=4*4√3/2=8√3