В треугольнике ABC и KPM проведены биссектрисы ВО и РЕ,причем треуг ABD=треуг KPE.Найдите отрезок

ЕМ,если АС=9см,а ЕМ больше КЕ на 3,8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатова Вера.

Раз треуг. ABC=KPM, то угол K=A, если BD и PE бисектр., то угол ABD=KPE, и угол BDA=PEK. 180градусов-угол PEK = 180гр.-BDA = угол BDC = угол PEM. Если треуг. ABC=KPM, то  BD=PE.И угол DBC=EPM, то треуг. ABC=KPM. 

 

Раз треуг. равны, то DC=EM. AC=9см. AC=KM. KM=KE+EM=KE+KE+3,8. 

9=2KE+3,8. 2KE=5,2. KE=2,6см. EM=9-2,6=6,4см.

Удачи:)