Хорда AB делит окружность на две части, градусные величины которых относятся как 29 : 43. Под каким

углом видна эта хорда из точки C, принадлежащей меньшей дуге окружности? Ответ дайте в градусах. Ответом на задание должно быть некоторое целое число или число, записанное в виде конечной десятичной дроби. Все символы (знак минус, запятая, цифры) вводятся без пробелов, если ответ содержит дробное число, то оно вводится через запятую без пробела. Единицы измерений указывать не нужно.

Ответы на вопрос

Отвечает Петровичева Алина.

107,5

 

Решение надо? 

29 + 43 = 72; 360/72 = 5; 43*5 = 215; 29*5 = 145; 215/2 = 107,5;

(Это означает, что дуги будут 215 градусов и, соответственно, 145, но это можно не вычислять, поскольку на ней лежит вершина вписанного угла, соответствующего хорде, а вписаный угол, опирающийся на дугу 215 градусов, равен 107,5 градусов. Если честно, я бы не стал все это писать, если бы не требования модераторов.)